Numfino

Calcolo del patrimonio netto personale

Quanto vali, finanziariamente, oggi? Somma ciò che possiedi, togli ciò che devi e tieni traccia di un numero che riassume tutta la tua situazione.

EUR
EUR
EUR
EUR
EUR
EUR
EUR
EUR
EUR
EUR
EUR
Patrimonio netto200.000 €
Patrimonio netto200.000 €
Totale attività
327.000 €
Totale passività
127.000 €
Rapporto debiti/attività
38,84%
Attività liquide
45.000 €
  • Contanti e conti correnti15.000 €4,6%
  • Investimenti50.000 €15,3%
  • Casa e immobili250.000 €76,5%
  • Veicoli12.000 €3,7%

Come usare questo calcolatore

  1. Inserisci le attività: Contanti e conti correnti, Investimenti, Fondi pensione, Casa e immobili, Veicoli e Altri beni.
  2. Inserisci le passività: Mutuo, Finanziamenti auto, Prestiti universitari, Carte di credito e Altri debiti.
  3. Leggi il Patrimonio netto, il Totale attività e il Totale passività.
  4. Controlla il Rapporto debiti/attività e le Attività liquide per capire quanto sei esposto e quanto è disponibile subito.

Cosa misura il patrimonio netto

Il patrimonio netto è la differenza tra tutto ciò che possiedi e tutto ciò che devi. Non è il reddito: una famiglia con uno stipendio alto può avere un patrimonio basso, e viceversa.

Patrimonio netto = Totale attività − Totale passività
  • Attività = liquidità + investimenti + fondi pensione + immobili + veicoli + altri beni
  • Passività = mutuo + finanziamenti + prestiti + saldo delle carte + altri debiti
  • Rapporto debiti/attività = passività ÷ attività
  • Attività liquide = liquidità + investimenti (escluse previdenza, casa e auto)

Seguirlo una o due volte l'anno ti dice se stai davvero costruendo ricchezza, al di là di quanto guadagni o spendi nel mese.

Esempio: il bilancio di una famiglia

Una famiglia ha 15.000 € sui conti, 30.000 € di investimenti, 20.000 € in un fondo pensione, una casa da 250.000 € e un'auto da 12.000 €. Deve 120.000 € di mutuo, 6.000 € del finanziamento auto e 1.000 € sulla carta di credito.

Il totale delle attività è 327.000 €, quello delle passività 127.000 €: il patrimonio netto è 200.000 €. Il rapporto debiti/attività è 38,84% e le attività liquide sono 45.000 €. Gran parte del patrimonio è nella casa, che non si può spendere senza venderla.

Cosa fa muovere di più il numero

  • Ogni rata del mutuo riduce il debito e alza il patrimonio, anche se il saldo sul conto scende.
  • L'auto perde valore ogni anno: comprarla a rate aumenta i debiti più di quanto aumenti le attività nel tempo.
  • I debiti ad alto tasso, come le carte revolving, crescono velocemente: estinguerli è spesso il modo più rapido per migliorare il patrimonio; vedi il piano di rientro dai debiti.
  • Il risparmio investito con costanza fa crescere il patrimonio anche senza aumenti di stipendio.

Come usare il risultato

Confronta il patrimonio con te stesso, non con gli altri: aggiorna i valori una volta l'anno, nella stessa data, e guarda la direzione.

Se le attività liquide coprono meno di qualche mese di spese, la priorità è un cuscinetto di sicurezza: calcolalo con il calcolo del fondo emergenze. Se il patrimonio cresce ma è quasi tutto nella casa, valuta di diversificare con la pianificazione della pensione.

Come ottenere un numero onesto

  • Valuta casa e auto al prezzo a cui potresti venderle oggi, non a quello di acquisto. Per la casa puoi partire dalle quotazioni della zona, con prudenza.
  • Usa il debito residuo reale del mutuo, che trovi nel piano di ammortamento o chiedendolo alla banca.
  • Non contare oggetti di uso quotidiano, a meno che abbiano un valore di rivendita concreto.
  • Includi anche i piccoli debiti: acquisti a rate, prestiti da familiari, saldo della carta.

Ipotesi e limiti

Il calcolatore somma i valori che inserisci, senza stime automatiche. Non considera le imposte che pagheresti vendendo, i costi di vendita della casa, né il TFR maturato, che puoi aggiungere tra gli altri beni se vuoi includerlo.

Il campo prestiti universitari è meno diffuso in Italia: lascia 0 se non ti riguarda. Il patrimonio netto calcolato qui è un indicatore personale e non coincide con il patrimonio considerato ai fini ISEE, che ha regole proprie.

Domande frequenti

Il patrimonio netto può essere negativo?

Sì, se i debiti superano le attività, per esempio subito dopo un mutuo con poco anticipo o con molti prestiti personali. Non è un giudizio: è il punto di partenza.

La casa in cui vivo va inclusa?

Sì, al valore di mercato, insieme al mutuo residuo. Tieni però presente che è un'attività che non puoi usare per le spese senza venderla.

Ogni quanto conviene ricalcolarlo?

Una o due volte l'anno basta. Aggiornarlo troppo spesso fa seguire le oscillazioni di mercato più che i tuoi progressi.

Questo calcolo vale per l'ISEE?

No. L'ISEE usa criteri e valori propri, come il valore catastale degli immobili e regole specifiche per i conti; segui le istruzioni ufficiali per la DSU.

Fonti e approfondimenti

Ultima revisione 13 ottobre 2026 · Come calcoliamo